20 Jahre Einrad beim TSV Lenting
2003 / 2023
Bei der Aktion Saubere Landschaft nahmen unsere Erwachsenen mit einer Gruppe teil. - frei nach dem Motto:
Kinder trainieren auf dem Sportplatz - Eltern machen die Lentinger Flur sauber.
Unsere erfolgreichen Einradsportler bei der Deutschen Meisterschaft wurden vom Landrat in Eichstätt geehrt.
Gute Stimmung in Münchsmünster am letzten Faschingswochenende beim Umzug.
Helau und "Auf Wiedersehen" im nächsten Jahr.
HELAU,
Die Einradgruppe war beim Faschingsumzug in Großmehring dabei.
Schön wars :-)
Die Einradgruppe Lenting wünscht allen ein gutes neues Jahr 2024
Beim Day of Bike am Högnerhäusl erfolgreich mit dabei
Ein voller Erfolg mit viel Applaus waren unsere Aufführungen beim Ingolstädter Bürgerfest.
In zwei Terminen haben Eltern der Einradgruppe das neue TSV Häusl mit uns gestrichen.
Es ist schön geworden.
18.6.2023
Erfolgreiche Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft im Einradrennen in Warendorf/Münsterland
6x Gold
15x Silber
18x Bronze
3 Deutsche Juniormeisterinnen
2 Deutsche Juniorvizemeisterinnen
1 Deutscher Vizemeister
Herzlichen Glückwunsch
16.5.2023
Bei der Sportlerehrung der Gemeinde Lenting wurden insgesamt 19 Einradler für ihre guten Leistungen geehrt.
29.4.23
Die Sportredaktion des Ingolstädter Fernsehens war bei uns.
Hier der Filmbericht vom 5.6.2023.
Es sind zwei Teile, also nicht gleich ausschalten nach dem ersten Beitrag.
Ab ca. 8:30 kommt ein zweiter Teil ;-)
2.4.23
Herzliche Glückwünsche für die schönen Erfolge bei der oberbayerischen Meisterschaft in Waging.
Pia Kasteneder holt einen zweiten Platz in ihrer Einzelkür "Hey Wickie".
Zusammen mit ihrer Partnerin Luzia Gerzer holt sie sogar Gold mit ihrer Paarkür "Arabian Nights" (s. Bild).
Bei den Expertwertungen sicherte sich Pia zweimal Bronze.
SUPER
18. Feb. 2023
Viel Spaß hatten wir beim Faschingsumzug in Münchsmünster .
12.Feb. 23
Mit viel HELAU beim Köschinger Mantelflickerumzug dabei
Ein schönes Weihnachtsfest und alles Gute für 2023
SUPER tolle Ergebnisse und Platzierungen bei dem VTC als Ersatz für die Deutsche Meisterschaft im Einradrennen.
Sowohl in den Altersklassen, als auch bei den Expert-Wertungen räumen die Lentinger Einradler kräftig ab.
Hier die Ergebnisliste über alle und anschließend die Ergebnisse der Lentinger Teilnehmer separat gelistet:
> Ergebnisse Junior Expert - Wertung
Ergebnisse des Virtual Track Cups der Lentinger Teilnehmer:
U11-w
Emilia Plannet 4. 100m 5. 400m 9. Slalom
Lilli Pötzsch 9. 100m 9. 1ft 10. Slalom
Anna Willkomm 15. 100m
U13-w
Pia Kasteneder 2. 100m 3. 400m 3. 800m 1. 1ft 3. ww 4. Slalom 5. 100m junior Expert 4. 800m junior Expert 1. 1ft junior Expert 5. ww junior Expert
Magdalena Maurus 19. 100m
U15-w
Maia Bretschneider 1. 100m 4. 400m 2. 800m 5. 1ft 3. Slalom 2. 100m junior Expert 5. 800m junior Expert
Lisa Pötsch 13. 100m
U17-w
Tamy Hafemann 1. 100m 3. 400m 3. 800m 1. 1ft 2. ww 2. Slalom 1. coasting
1. 100m Expert 1. 1ft Expert 5. ww Expert 4. Slalom Expert 4. coasting Expert
U19-w
Antonia Schrey 1. 100m 2. 400m 2. 800m 3. 1ft 2. ww 2. Slalom
3. 100m Expert 2. 400m Expert 3. 800m Expert
Maria Waltl 3. coasting
U30-w
Julia Pfannenstein 2. 100m 2. 400m 1. 800m 3. 1ft 3. ww 3. Slalom 2. coasting
5. 800m Expert 5. coasting Expert
60+ w
Gerti Franz 1. 100m 1. 400m 1. 800m 1. Slalom
U9-m
Youssef Abu Hussein 3. 100m
U11-m
Felix Frey 1. 100m 1. 400m 1. Slalom
U17-m
Tobias Pfannenstein 1. 100m 1. 400m 1. 800m 1. 1ft 1. ww 1. Slalom 1. Hochsprung
3. 100m Expert 3. 400m Expert 3. 800m Expert 3. 1ft Expert 3. Slalom Expert 5. Hochsprung Expert
U19-m
Jonas Pfannenstein 1. 100m 1. 400m 1. 800m 1. 1ft 1. ww 1. Slalom 1. Hochsprung 1. Weitsprung
1. 100m Expert 1. 400m Expert 1. 800m Expert 1. 1ft Expert 4. ww Expert 1. Slalom Expert 2. Hochsprung Expert 1. Weitsprung Expert
U40-m
Korbinian Lecherbauer 1. 100m 1. 400m 1. 800m
Sebastian Klaas 1. Slalom
U50-m
Rene Kasteneder 1. 100m 1. 400m 1. 800m 1. 1ft 1. Slalom 5. 100m senior Expert
Andre Gehrhardt 2. Slalom
U60-m
Marco Hafemann 1. 100m 1. 400m 1. 800m 1. ft 2. ww 1. Slalom 2. Weitsprung
5. Weitsprung Expert
Tom Schraml 3. Slalom
60+ m
Jürgen Franz 1. 100m 1. 400m 2. 800m 2. Slalom
Am 10.September haben wir erfolgreich am day of bike mit einem Einrad-Munirennen im Gelände teilgenommen.
Hier der Link auf die Ergebnisse:
... endlich wieder JURAFEST in Lenting
viele Einradler waren beim Einzug mit dabei
Riesen-Erfolge der TSV Lenting Einradler bei der Weltmeisterschaft in Grenoble, Frankreich.
11 mal Gold
13 mal Silber
7 mal Bronze
Erfolgreichster deutscher Verein bei der Einradweltmeisterschaft
Grenoble/Lenting. Über 1400 Einradsportler aus vierzig Ländern kamen Ende Juli in Grenoble zur Einrad-Weltmeisterschaft zusammen. Auch für zehn Einradler des TSV Lenting ging es für zwei Wochen zur 20. UNICON nach Frankreich. UNICON steht für „Unicycling Convention“ und ist zum einen ein internationaler Wettkampf in über 20 verschiedenen Disziplinen, zum anderen aber auch ein Treffen der weltweiten Einrad-Szene. Nach einer zweijährigen Zwangs-Pause hatten sich die Teilnehmer sehr auf dieses Ereignis gefreut, das dieses Jahr endlich wieder stattfinden konnte.
In der ersten Woche konzentrierten sich die Lentinger Teilnehmer auf die Geländedisziplinen wie Cross-Country, Downhill, Uphill und die Langstrecken-Rennen über 10km und über die Marathondistanz von 42km.
Für die Gelände-Wettkämpfe ging es auf die naheliegenden und vom Wintersport bekannten Berge um Grenoble. Hier holten Tobias Pfannenstein und Gerti Franz vordere Treppchenplätze. Tobias gewann Silber im Bergauf-Rennen und Bronze im Downhill, Gerti Franz Silber in Cross-Country und Gold im Downhill.
Die Langstrecken-Rennen verliefen am Ufer des Flusses Isere entlang. Hier holte Jonas Pfannenstein einen zweiten Platz über 10 km und Trainerin Gerti Franz einen vierten Platz beim Marathon.
Die zweite Woche wurde von den Bahnrennen dominiert. Bei Temperaturen von bis zu 40°C gaben alle ihr Bestes und wurden sehr umfangreich belohnt.
Gerti Franz holte Gold über 400m, Silber bei 100m und 800m sowie Bronze beim Slalom.
Tobias gewann Gold über 800m, Silber bei 400m, 50m Einbein und beim Slalom.
Jonas wurde mit einem ersten Platz über 50m Einbein, 400m und 800m sowie einem dritten Platz beim Slalom belohnt. Er schaffte es sogar in das Finale der schnellsten 8 Fahrer über 400m und holte hier einen dritten Finalplatz.
Pia Kasteneder holte Gold über 800m und 50m Einbein, Silber über 100m, Radlauf, 400m und Bronze im Slalom.
Marco Hafemann kam über 100m auf den dritten Platz. Seine Tochter Tamy holte gleich drei Goldmedaillen über 50m Einbein, 30m Radlauf und im Slalom und zog als Viertschnellste der Welt ins Finale beim Slalom.
Antonia Schrey freute sich am letzten Tag der Weltmeisterschaft über ihren dritten Platz über 800m.
Zum Abschluss fuhren die TSV Einradler noch vereinsübergreifend die 4x100m Staffeln. Hierbei kommt es neben Schnelligkeit auch auf die Koordination bei der Staffelübergabe zwischen den einzelnen Sprintern an. In der Altersklasse U15 erreichten hier Tobias und Pia und zwei weiteren Staffelteilnehmern den zweiten Platz.
Eine weitere Staffel der über 15-Jährigen mit TSV Beteiligung (Jonas, Tamy, Antonia) erreichte das Finale der sieben Schnellsten der Welt und kam auf Platz 5.
Mit 11 Gold-, 13 Silber-, und 7 Bronzemedaillen ist der TSV Lenting im Einradsport wahrhaftig weltmeisterlich.
Ergebnisse:
Jonas Pfannenstein AK U19-m 3xGold, 1xSilber, 2xBronze
je 1.Platz 50m einbein, 400m, 800m, 2.Platz 10km, je 3.Platz IUF Slalom, 400m expert-Finale, je 6.Platz Cross Country, Weitsprung, 4x100m (15+), 8.Platz downhill, 14.Platz Hochsprung
Tamy Hafemann AK U17-w 3xGold,
je 1.Platz 50m einbein, 30m Radlauf, IUF Slalom, je 4.Platz 400m, IUF Slalom Expert-Finale, je 7.Platz Cyclocross, 30m Radlauf Expert-Finale
Pia Kasteneder AK U13-w 2xGold, 4xSilber, 1xBronze
je 1.Platz 50m einbein, 800m, je 2.Platz Radlauf, 100m, 400m, 4x100m, 3.Platz IUF Slalom, 5.Platz Stillstand, je 9.Platz Cross Country (U15), Downhill (U15)
Gerti Franz AK 50+ 2xGold, 3xSilber, 1xBronze
je 1.Platz Downhill, 400m, je 2.Platz Cross Country, 100m, 800m, 3.Platz IUF Slalom, 4.Platz Marathon (30+), 9.Platz 10km (30+), 24.Platz 4x100m (15+)
Tobias Pfannenstein AK U15-m 1xGold, 5xSilber, 1xBronze
1.Platz 800m, je 2.Platz Uphill, 50m einbein, 400m, IUF Slalom, 4x100m, 3.Platz Downhill, je 5.Platz Cross Country, 10km (14-16)
Antonia Schrey AK U19-w 1xBronze
3.Platz 800m, 4.Platz 400m, 6.Platz 4x100m, 7.Platz IUF Slalom
Marco Hafemann AK 50+ m 1xBronze
3.Platz 100m, 4. Platz 50m einbein, je 5.Platz Cyclocross, 400m, 6.Platz 800m, 13.Platz IUF Slalom, 17.Platz 4x100m
Julia Pfannenstein AK U30-w
6.Platz 10km (19-22), 8.Platz Weisprung
Jürgen Franz AK 50+ m
6.Platz Cross Country, je 8.Platz Downhill, 100m, 16.Platz 800m, 18.Platz 400m, 21.Platz 4x100m
Rene Kasteneder AK U50-m
7.Platz Cross Country, je 8.Platz downhill, 50m einbein, 100m, 400m, 800m, 18.Platz IUF Slalom, 24.Platz 4x100m
12.07.22
Bei der Sportlerehrung von der Gemeinde Lenting waren wir mit einer großen Gruppe dabei.
Geehrt wurden die Erfolge der letzten drei Jahren.
03.07.2022
MEGA Aufführung bei der Feier "30 Jahre Eichstätt" beim Landratsamt in Lenting.
Unsere Einradler begeistern die Zuschauer bei einer 30minütigen Show von jung bis alt.
12. Juni 2022
Erfolgreiche Lentinger Einradler beim Marathon
Nach zwei Jahren Pause gab es endlich wieder eine Deutsche Meisterschaft im Einrad-Marathon. In Görlitz an der polnischen Grenze wurden im Rahmen einer Laufveranstaltung die Bundestraße für die Handbiker, Inliner und Einradler auf etwa 5km gesperrt, was als Rundkurs mehrmals durchfahren werden musste.
Bei sehr großer Hitze nahmen vier Einradler vom TSV Lenting teil und wurden für ihre Leistung belohnt. Jonas Pfannenstein wurde Deutscher Meister in einer Zeit von nur 2:00:39 Std auf 42,2 km mit dem Standardeinrad, dicht gefolgt von seinem Bruder Tobias, der damit Deutscher Vizemeister wurde. Bei einer Teilnehmerzahl von über 50 Einradlern aus ganz Deutschland eine sehr hervorragende Leistung.
Die Schwester Julia Pfannenstein machte beim Halbmarathon mit und wurde zweite in ihrer Altersklasse, wie auch die Trainerin Gerti Franz, die Silber in ihrer Altersklasse über den kompletten Marathon holte.
29.05.22
Mit Begeisterung haben wir uns am Rahmenprogramm zum Ingolstädter Triathlon beteiligt.
Endlich wieder eine Gelegenheit aufzutreten.
Hervorragend gute Platzierungen der Lentinger beim „Virtual Track Cup“
Ersatz der deutschen Einrad-Rennmeisterschaft 2021
In den einzelnen Altersklassen holten die Lentinger Einradler 43x Gold, 12x Silber und 8x Bronze
Bei den Junior Expert und Expert Wertungen über alle Altersklassen waren es 17 erste Plätze, sieben zweite Plätze und ein dritter Platz.
Herzlichen Glückwunsch
Alle Ergebnisse Virtueller Track Cup der TSV Lenting Teilnehmer
nach Altersklassen und anschließend die Expertplätze (Platz 1-10)
U11 – weiblich
Mila Ettinger je 7.Pl. 100m, 400m, IUF Slalom,
Frieda Gehrhard 9.Pl IUF Slalom, 22.Pl. 100M ,
U13 - weiblich
Maia Bretschneider 1.Pl 100m, 3.Pl 50m einbein, je 5.Pl. 400M, 800m, 6.Pl IUF Slalom
Louisa Binder 2.Pl. 100m, 4.Pl 50m einbein, 6.Pl. 800m, 7.Pl. 400m , 9.Pl IUF Slalom
Pia Kasteneder 1.Pl Radlauf, je 2.Pl. 800m, 50m einbein, IUF Slalom, je 3.Pl. 100M, 400m,
Emma Gehrhard je 5.Pl 50m einbein, IUF Slalom, je 6.Pl. 100M, 400m, 8.Pl. 800M,
U15 – weiblich
Tamy Hafemann je 1.Pl 50m einbein, Radlauf, IUF Slalom, Coasting, je 2. Pl. 100m, 400m, 3.PL. 800m,
Hannah Hamberger 2.Pl. Coasting,
Melissa Pfäffel je 16. Pl. 100m, 400m
U17 – weiblich
Antonia Schrey je 1. Pl. 100m, 400m, 800m, IUF Slalom, je 3.Pl 50m einbein, Radlauf
Keyra Wolf 8.Pl IUF Slalom, je 10. Pl. 100m, 400m,
U19 – weiblich
Julia Pfannenstein 1.Pl. 100m, je 2.Pl. 400M, 50m einbein, 3.Pl IUF Slalom,
U60 – weiblich
Michaela Schmitt je 1. Pl. 100m, 400m, 800m
60open – weiblich
Gerti Franz je 1.Pl 100m, 400m, 800m, IUF Slalom
U15 – männlich
Tobias Pfannenstein je 1. Pl. 100m, 400m, 800m, 50m einbein, Radlauf, IUF Slalom
U19 – männlich
Jonas Pfannenstein je 1. Pl. 100m, 400m, 800m, 50m einbein, Radlauf, IUF Slalom, Hochsprung, Weitsprung
U40 – männlich
Korbinian Lecherbauer je 1.Pl 100m, 400m, 800m
U50 – männlich
Rene Kasteneder 1.Pl 100m , 400m, 800m, 50m einbein, IUF Slalom
Marco Hafemann 2.Pl 100m , 400m 3. Pl 800m
Andre Gehrhard 3.Pl IUF Slalom, 4.Pl 800m, je 5.Pl 100m, 400m,
Edwin Ollifers je 7. Pl 100m, 400m, 800m
Goran Lepej 8.Pl 100m
60open – männlich
Jürgen Franz 1.Pl 100m, 400m, 800m, 2.Pl. IUF Slalom
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ergebnisse der Junior Expert über alle Altersklassen unter 15Jahre
weiblich
Tamy Hafemann je 1.Pl 50m einbein, Radlauf, IUF Slalom, Coasting, je 2.Pl. 100m, 400m, 3.Pl. 800m,
Hannah Hamberger 2.Pl. coasting
Maia Bretschneider 4.Pl.100m, 7.Pl. 50m einbein,
Louisa Binder 5.Pl. 100m
Pia Kasteneder 2.Pl Radlauf, je 5.Pl. IUF Slalom, 50m einbein, je 6.Pl. 100M, 800m, 9.Pl. 400m,
männlich
Tobias Pfannenstein je 1.Pl. 100m, 400m, 800m, 50m einbein, Radlauf, IUF Slalom
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ergebnisse der Expert-Wertung über alle Altersklassen ab 15-99 Jahre
weiblich
Antonia Schrey 1.Pl 100m,
je 2.Pl. 400m, 800m,
5.Pl. IUF Slalom
8.Pl. Radlauf,
Julia Pfannenstein je 5.Pl. 100m, 400m, 6.Pl. 50m einbein
männlich
Jonas Pfannenstein je1.Pl. 100m, 400m, 800m, 50m einbein, IUF Slalom Weitsprung, 2.Pl. Hochsprung, 7.Pl. Radlauf,
Rene Kasteneder 9.Pl. 800m, 10.Pl. 100m,
->>>> Hier der Link auf alle Ergebnisse des Virtual Track Cup 2021 <<<<<<< -
Schöne Ferien!
Ab dem 13.September gehts weiter :-)
Alle freuen sich !
Das Training geht weiter !
Training auf dem Sportplatz, es macht bei jedem Wetter Spaß !!
Wir TSV Lenting - Einradler freuen uns schon darauf, wenn es wieder weitergeht.
Bleibt gesund und bis bald.
Allen ein schönes glückliches und gesundes Neues Jahr !!!!
wünschen Gerti und Jürgen
Trainingssituation aufgrund der aktuellen Corona-Maßnahmen:
Hallo liebe Einradler,
Mit freundlichem Gruß
Gerti und Jürgen
Ihr dürft weiterhin aktiv bleiben, hier ein paar Beispiele:
Erfolgreiche Teilnahme am "Virtuellen Track Cup"
Als Ersatz für die entfallene Deutsche Meisterschaft im Einradrennen haben wir uns am VTC beteiligt.
Dabei waren wir sehr erfolgreich.
Herzlichen Glückwunsch an alle TSV Teilnehmer für die guten Platzierungen.
Expertsieger-wertungen:
Jonas Pfannenstein 5-mal den ersten Platz, Antonia Schrey 3-mal und Julia Pfannenstein 1-mal den ersten Platz. In den Junior-Gesamtwertungen der U15 kam Tobias Pfannenstein 6-mal auf einen ersten Platz, Tamy Hafemann 6-mal sowie Pia Kasteneder 1-mal auf den ersten Platz
... und hier die Ergebnisse in den einzelnen Altersklassen:
weiblich:
U9-w
Frieda Gehrhardt 9.Pl. 100m
Mila Ettinger 11. Pl. 100m
U11-w
Pia Kasteneder je 1. Pl. 100m, 400m, einbein, Radlauf, Slalom, 2.Pl. 800m
U13-w
Louisa Binder je 6. Pl. 100m, 400m, 13.Pl. Slalom, 14.Pl. einbein
Maia Bretschneider je 10. Pl. 100m, Slalom, 8.Pl. 400m, 9.Pl einbein,
Emma Gehrhardt 14. Pl. 100m 12.Pl. Einbein, 5.Pl. Slalom
U15-w
Tamy Hafemann je 1.Pl. 100m, 400m, einbein, Radlauf, Slalom, Coasting, 2.Pl. 800m
U17-w
Antonia Schrey je 1.Pl. 100m, 400m, 800m, je 2.Pl. Einbein, Radlauf, Slalom
Lena Kasteneder je 4.Pl. 100m, 800m, 6.Pl. 400m, 1.Pl. Einbein, 5.Pl. Slalom
U19-w
Julia Pfannenstein je 1.Pl 100m, 400m, einbein, 2.Pl. Slalom
U30-w
Jutta Franz je 8. Pl. 100m, 400m, 7.Pl. 800m
U60-w
Michaela Schmitt je 1.Pl. 100m, 400m, 800m
60+ -w
Gerti Franz je 1.Pl. 100m, 400m, 800m, Slalom
männlich
U13-m
Tobias Pfannenstein je 1. Pl. 100m, 400m, 800m, einbein, Slalom, Hochsprung, Weitsprung
Niclas Herz je 2. Pl. 100m, 400m
U17-m
Jonas Pfannenstein je 1. Pl. 100m, 400m, 800m, einbein, Radlauf, Slalom, Weitsprung,
2.Pl. Hochsprung
U30-m
Ferdinand Franz 2. Pl. 100m, 3.Pl. Hochsprung
U40-m
Korbinian Lecherbauer je 1. Pl. 100m, 400m,
U50-m
Marco Hafemann je 1.Pl. 100m, 400m, 800m, einbein, Radlauf, Slalom
Rene Kasteneder je 2.Pl. 100m, 400m, 800m, einbein, 3.Pl. Slalom
Andre Gehrhardt je 6. Pl. 100m, 400m, 800m
Edwin Ollefers je 7. Pl. 100m, 400m, 800m
60+ -m
Jürgen Franz je 1.Pl. 100m, 400m, 800m, 2.Pl. Slalom
Urlaubsgrüße von unseren TSV Lenting Einradlern:
..... aus Frankreich :-)
SCHÖNE FERIEN
CORONA VIRUS
Hier unsere aktuellen Trainingszeiten, die seit dem 22.06. möglich sind:
Wir treffen uns zu folgenden Trainingseinheiten auf dem Sportplatz
Montag, 20 - 22 Uhr Erwachsenentraining (Sportplatz)
Dienstag, 16 - 18 Uhr Training für alle (Sportplatz)
Mittwoch, 17 - 18.30 Uhr Training für alle (Sportplatz)
Freitag, 16.30 - ca. 18.30 Uhr Munitouren (Gelände)
Samstag, 10 - 12 Uhr Training für alle (Sportplatz)
Auf dem Sportplatz wird auch immer freestyle-Training gemacht.
Die Turnhalle bleibt weiterhin gesperrt, da sie für die Abschluss-Prüfungen der Lentinger Schule benötigt wird.
13.03.2020
....... on tour bei schönem Wetter
22.02.2020
Fasching Helau
Münchsmünster Helau
Mit einer großen Gruppe Minions beim Faschingsumzug in Münchsmünster dabei.
Super wars
02. 02. 2020
Unsere erfolgreichen Einradler erreichen viele Medaillen bei der Oberbayerischen Meisterschaft in Einrad-Artistik.
Ergebnisse:
Standard Skill
1.Platz AK U9 Emma Walddörfer
2.Platz AK U11 Pia Kasteneder
3.Platz AK U15 Hannah Hamberger
4.Platz AK U15 Annika Reischl
Einzelküren
1.Platz AK U11 Pia Kasteneder
2.Platz AK 16+ Julia Pfannenstein
4.Platz AK U16 Lena Kasteneder
Paarkür
1.Platz AK U11 Emma Walddörfer und Pia Kasteneder
2.Platz AK U13 Louisa Binder und Emma Gehrhardt
3.Platz AK U13 Valentina und Raphaela Gößl
6.Platz AK U13 Lena Onyski und Melissa Pfäffel
Kleingruppe
3.Platz AK U15 Valerie Schiberna, Pia Kasteneder, Hannah Hamberger, Lisa Breunig, Anjali Schillig, Annika Reischl
Großgruppe
2.Platz AK U15 Emma Walddörfer, Emma Gehrhardt, Lena Onyski, Louisa Binder, Anjali Schillig, Selina Probst, Lena Strasser, Maja Bretschneider, Melissa Pfäffel, Tobias Pfannenstein, Johanna Händel, Lena Hagn, Pia Kasteneder, Annika Reischl
3.Platz AK 15+ mit Gerti Franz, Stephanie Roth, Marco Hafemann, Johanna Lang, Lisa Schubert, und andere ...
19. Januar 2020
Erfolgreicher Einradtag zum elften Mal in Lenting
Viel Spaß hatten die eifrigen Teilnehmer am Sonntag bei vielen Workshops.
Am Nachmittag nutzten einige die Prüfungen zum Einrad-Leistungsabzeichen und internationalen Skill Level.
Herzlichen Glückwunsch zu euren Erfolgen.
ELA (Einrad Leistungs Abzeichen)
blau: Frieda Gehrhardt, Andre Gehrhardt, Louisa Binder, Lena Strasser
rot: Selina Probst, Hannah Hamberger, Alexander Strauß, Emma Gehrhardt, Emma Walddörfer
schwarz: Annika Reischl, Pia Kasteneder ;
IUF Skills:
Level 1: Frieda Gehrhardt, Andre Gehrhardt ;
Level 2: Louisa Binder, Emma Walddörfer ;
Level 4: Rene Kasteneder,
Level 5: Pia Kasteneder
Level 7: Tamy Hafemann;
Frohes Weihnachtsfest und allen ein schönes Jahr 2020
17.11.2019
Herzlichen Glückwunsch an die erfolgreichen Einradler bei der Deutschen freestyle-Meisterschaft in Nümbrecht.
Ergebnisse hier
15.11.2019
Grandiose Vorstellung des Circus Curioso im Kulturzentrum Halle "neun" in Ingolstadt.
Unsere Einradler Sophia Dick, Simone Franz, Annika Körber sind mit dabei.
Vielen Dank für euer Engagement.
27.10.2019
Das war eine erfolgreiche Deutsche/Bayerische Meisterschaft in Standard Skill und Einrad Artistik in Lenting
Herzliche Glückwünsche an alle!
Super Leistungen mit Super Platzierungen
hier die Ergebnisse:
12./13.10.2019
Erfolgreiche Lentinger Muni-Fahrer bei der Deutschen Meisterschaft am Hohenbogen im Bayerischen Wald
Ergebnisse:
Tamy Hafemann U15-w je 2.Platz XC und uphill, je 3.Platz XC Junior Expert und downhill
Jonas Pfannenstein U17-m 3.Platz uphill, und
U19-m 6.Platz XC, 9.Platz downhill
Ferdinand Franz U30-m je 9.Platz XC und downhill
Alexander v.Mendel 30+ m 2.Platz XC, 4.Platz downhill
Marco Hafemann 30+ m 5.Platz XC, 5.Platz uphill, 8.Platz downhill
Andreas Schiedermayer 30+ m 8.Platz XC, 7.Platz downhill
Gerti Franz 30+ w 2.Platz XC
Viel Spaß beim Erwachsenen-Training, jeden Montag von 20.00 bis 22.00 Uhr
21.09.19
Teilnahme am 24 Stunden Rennen in Pocking
Herzlichen Glückwunsch an alle für 1679 km von insgesamt 7076 km und
an Jonas Pfannenstein für seinen Weltrekord über 249,2 km in 24 Stunden mit einem 24 Zoll-Einrad Standard.
Ergebnisse s. LINK
7.9.19
Erfolgreich beim "day of bike" am Högnerhäusl in Wettstetten - eine tolle Veranstaltung.
Hier die Ergebnisse des Muni - XC Rennens
06.09.19
Die Einradler mit zahlreichen Teilnehmern beim Einzug zum Lentinger Jurafest ....
21.08.19
Munifahrer on tour
Schön war es :-)
Einradgruppe immer aktiv:
Eindrücke vom Ingolstädter Bürgerfest, von einer "Biergartentour" der Erwachsenengruppe und der Grillfeier zu den Sommerferien.
7.7.19
Lentinger Einradler, ihr seid spitze.
Herzlichen Glückwunsch zu den Erfolgen bei den Deutschen Meisterschaften im Einradrennen
8x Gold
6x Silber
17x Bronze
eine Junioren Vizemeisterin :-)
und ein toller dritter Platz
in der U15 4x100m Staffel
hier ein Link auf DK Bericht
beste Ergebnisse:
Hafemann, Marco (m30+): 4. 100m, 3. 400m, 3. 800m, 3. IUF Slalom
Hafemann, Tamy (w U13): 1. 100m, 3. 400m, 3. 800m, 1. einbein, 3. IUF-Slalom, 1. Radlauf, 3. 4x100m Staffel
Hafemann, Kaja (w U17) 4. 100m,
Kasteneder, Rene (m 30+) 3. 100m, 4. 800m, 3. einbein
Kasteneder, Pia (w U11) 1. 100m, 2. 400m, 2. 800m, 1. einbein, 1. IUF-Slalom, 2. Radlauf
Klaas, Sebastian (m 30+) 4. 400m
Pfannenstein, Jonas (m U15): 1. 400m, 1. 800m, 3. IUF Slalom
Pfannenstein, Julia (w U17): 4. 800m, 3. einbein,
Pfannenstein, Tobias (m U17): 4. 800m, 3. 800m junior expert, 3. einbein junior expert, 3. 4x100m Staffel
Rueß, Jennifer (w 19+) 3. Coasting, 3. einbein, 3. IUF-Slalom expert
Schrey, Antonia (w U15) 2. 400m, 2. 400m expert junior, 2. 800m, 3. 800m junior expert, 3. 4x100m Staffel
08.06.2019
Ingolstädter Radltag
Die Einradgruppe begeistert mit ihrer Show,
hier der Bericht im Donaukurier mit Bilder
2.6.2019
Teilnahme am Einradmarathon sehr erfolgreich für Jonas Pfannenstein mit einem dritten Platz über alle Altersklassen in Görlitz.
Herzlichen Glückwunsch
14.05.2019
Sportlerehrung der Gemeinde Lenting
14.04.2019
Erfolgreiche Teilnahme an den oberbayerischen Meisterschaften in München.
Herzlichen Glückwunsch
Ergebnisliste Treppchenplätze TSV Lenting Fahrer
Standard Skill
1.Platz AK U9 Emma Walddörfer
2.Platz AK U11 Emma Gehrhardt
3. Platz AK U13 Pia Maier
Paarküren
1.Platz AK U9 Valentina Gößl und Pia Kasteneder
2.Platz AK U13 Annka Reischl und Raphaela Gößl
Großgruppen
1.Platz Oberbayerischer Juniormeister mit Emma Gehrhardt, Raphaela und Valentina Gößl, Hannah Hamberger, Pia Kasteneder, Pia Maier, Lena Onyski, Tobias Pfannenstein, Annika Reischl, Stefan Sederer, Anjali Schillig, Emma Waldörfer;
2.Platz AK 15+ mit Julia Betz, Sophia Dick, Tamy, Mikal und Kaja Hafemann, Victoria und Lena Kasteneder, Annika Körber, Amelie Packeisen, Maria Waltl,
13.04.2019
Aktion saubere Landschaft
Die Lentinger Einradler sind mit einer großen Abordnung dabei.
Vielen Dank an die Helfer.
7.4.2019
Tolle Aufführung beim Baustoff Mayer.
Es hat allen sehr viel Spaß gemacht.
22.03.2019
Sportlerehrung in Eichstätt
Herzlichen Glückwunsch für die Super Leistungen von 37 Einradsportlern des TSV Lenting.
2.3.2019
Helau in Münchmünster
Tolle Stimmung mit unseren Einradler als Minions beim Faschingsumzug
24.2.2019
Super wars beim Mantelflickerzug in Kösching
HELAU
10.Februar 2019
coole Muni Tour mit Eis, Schnee und Matsch ....
20.01.2019
10 Jahre Einradtag in Lenting ein voller Erfolg.
Am Sonntag wurden viele Workshops angeboten, die von allen fleißig genutzt wurden.
Am Nachmittag standen die Prüfungen zum Einrad-Leistungsabzeichen und internationalen Skill Level an.
Herzlichen Glückwunsch zu folgenden Leistungen.
ELA (Einrad Leistungs Abzeichen)
blau: Valentina Gößl, Emma Gerhardt, Emma Walddörfer, Hannah Hamberger, Miriam v. Mendel,
Alexander Strauß, Lena Onyski;
rot: Pia Kasteneder, Rene Kasteneder, Raphaela Gößl, Annika Reischl, Alexander v. Mendel, Stefan Sederer;
schwarz: Tamy Hafemann, Lisa Breunig;
IUF Skills:
Level 1: Miriam v. Mendel, Emma Walddörfer ;
Level 2: Emma Gerhardt, Hannah Hamberger, Alexander Strauß;
Level 3: Rene Kasteneder, Annika Reischl;
Level 4: Lisa Breunig, Alexander v. Mendel, Marco Hafemann,
Level 6: Tamy Hafemann;
Level 7: Lena Kasteneder, Maria Waltl, Ferdinand Franz
Ein frohes Weihnachtsfest und ein gutes Jahr 2019
25.11.2018
Training mit Nicolas für alle.
Vielen Dank, wir haben viele neue Tricks gelernt.
Schön war es :-)
11.11.2018
Munitour mit Rene, Lena, Maria, Gerti, Ferdinand und Jürgen ....
Es war richtig schön
27./28.10.2018
Herzliche Glückwünsche zu den Erfolgen bei der Bayerischen Meisterschaft Einradartistik in Waging.
Beide Großgruppen des TSV Lenting werden Bayerischer Juniorenmeister und Bayerischer Meister.
Tamy Hafemann holt in der Paarkür Silber,
Victoria Kasteneder und Julia Pfannenstein holen Bronze.
und die vereinsübergreifende Erwachsenengruppe erreicht einen dritten Platz bei den Großgruppen der 15+ Klasse.
Ergebnisse der Großgruppen mit Teilnehmer:
1.Platz Bayerischer Juniormeister mit Emma Gehrhardt, Sophie Handl, Hannah Hamberger, Pia Kasteneder, Pia Maier, Carolin Ottinger, Tobias und Jonas Pfannenstein, Annika Reischl, Valerie Schiberna, Larissa Scholtyssek, Kerstin Strauß, Keyra Wolf, Emma Walddörfer,
1.Platz Bayerischer Meister mit Julia Betz, Lisa Breunig, Sophia Dick, Laura Geßler, Tamy, Mikal und Kaja Hafemann,Victoria und Lena Kasteneder, Annika Körber, Amelie Packeisen, Julia Pfannenstein, Viane und Amelie Roth, Lisa Schubert, Maria Waltl, ,
3.Platz 15+ mit Gerti Franz, Marco Hafemann, Sebastian Klaas, Jürgen Kuhr, Stephanie Roth, Michaela Schmitt,
Hier könnt ihr euch nochmal alle Küren als Film anschauen
22.9.18
MTB Pokal in Kösching.
Die Einradler geben eine sehr gute Vorstellung bei über 8 anstrengenden Runden auf dem "Fortberg"
Die Zuschauer und der Veranstalter waren begeistert.
8.9.18
Die TSV Teilnehmer am "day of bike" beim Högnerhäusl in Wettstetten.
Das waren tolle drei Runden über Stock und Stein, alle haben ihr bestes gegeben. Super Veranstaltung ...
Hier ein "Vorher" und ein "Nachher" - Bild
und die -> Ergebnisliste :-)
14.7.18
Mit einer großen Gruppe haben wir auch dieses Jahr eine Aufführung beim Gesundheitstag in Ingolstadt gezeigt.