Aktuelles


25.11.2018

 

Training mit Nicolas für alle.

 

Vielen Dank, wir haben viele neue Tricks gelernt.

Schön war es :-)


11.11.2018

 

Munitour mit Rene, Lena, Maria, Gerti, Ferdinand und Jürgen ....

 

Es war richtig schön


27./28.10.2018

 

Herzliche Glückwünsche zu den Erfolgen bei der Bayerischen Meisterschaft Einradartistik in Waging.

 

Beide Großgruppen des TSV Lenting werden Bayerischer Juniorenmeister und Bayerischer Meister.

Tamy Hafemann holt in der Paarkür Silber,

Victoria Kasteneder und Julia Pfannenstein holen Bronze.

 

und die vereinsübergreifende Erwachsenengruppe erreicht einen dritten Platz bei den Großgruppen der 15+ Klasse.

 

Ergebnisse der Großgruppen mit Teilnehmer:

1.Platz Bayerischer Juniormeister mit Emma Gehrhardt, Sophie Handl, Hannah Hamberger, Pia Kasteneder, Pia Maier, Carolin Ottinger, Tobias und Jonas Pfannenstein, Annika Reischl, Valerie Schiberna, Larissa Scholtyssek, Kerstin Strauß, Keyra Wolf, Emma Walddörfer,

1.Platz Bayerischer Meister mit Julia Betz, Lisa Breunig, Sophia Dick, Laura Geßler, Tamy, Mikal und Kaja Hafemann,Victoria und Lena Kasteneder, Annika Körber, Amelie Packeisen, Julia Pfannenstein, Viane und Amelie Roth, Lisa Schubert, Maria Waltl, ,

3.Platz 15+ mit Gerti Franz, Marco Hafemann, Sebastian Klaas, Jürgen Kuhr, Stephanie Roth, Michaela Schmitt,  

 

Hier könnt ihr euch nochmal alle Küren als Film anschauen

 

 


28./29.9.18

 

24 Stunden Zeit, mit dem Einrad möglichst viel fahren ....

 

Die Lentinger Einradler haben sich wieder einmal selbst übertroffen. Herzliche Glückwünsche !! 

 

Ergebnisse -> LINK


22.9.18

 

MTB Pokal in Kösching.

Die Einradler geben eine sehr gute Vorstellung bei über 8 anstrengenden Runden auf dem "Fortberg"

Die Zuschauer und der Veranstalter waren begeistert.


8.9.18

 

Die TSV Teilnehmer am "day of bike" beim Högnerhäusl in Wettstetten.

Das waren tolle drei Runden über Stock und Stein, alle haben ihr bestes gegeben. Super Veranstaltung ...

 

Hier ein "Vorher" und ein "Nachher" - Bild

 

und die -> Ergebnisliste :-)


6.9.18

 

Lentinger Jurafest 2018.

Die Einradgruppe war dabei - Super Fest auch noch bis Sonntag :-)


14.7.18

 

Mit einer großen Gruppe haben wir auch dieses Jahr eine Aufführung beim Gesundheitstag in Ingolstadt gezeigt.

 

 

7.7.18

 

Unsere Einradtour nach Ingolstadt war wieder einmal sehr schön. Ihr wart alle tapfer, die komplette Strecke hin und auch zurück nach Lenting zu fahren.


2.7.18

 

Erwachsenen-Gruppe "on tour" zum Biergarten nach Oberhaunstadt

Wer soviel trainiert wie ihr, darf auch mal auf eine schöne Ausfahrt.

Es hat allen Spaß gemacht ....


24.06.2018 

Herzliche Glückwünsche zu den tollen Ergebnissen bei der Deutschen Meisterschaft in Warendorf! 

 

Hier die besten Ergebnisse unserer Fahrer/innen:

Auernhammer, Rüdiger (m30+): 1. 100m, 2. Einbein, 2. 800m, 2. IUF-Slalom, 2. 400m, 1. 10km Standard

Franz, Jürgen (m 30+): 7. 100m

Franz, Gerti (w 19+): 10. 100m

Hafemann, Kaja: 3. 4x100m-Staffel

Hafemann, Marco (m30+): 3. 100m, 3. 800m, 3. 400m

Mikal Hafemann (w U17): 6. IUF-Slalom

Hafemann, Tamy (w U13): 3. 100m, 1. Einbein

Knetsch, Jan-Luca (m U19): 3. 400m

Pfannenstein, Jonas (m U15): 3. 100m, 3. Einbein, 3. Junior Expert EInbein, 3. IUF-Slalom, 3. Junior Expert IUF-Slalom, 2. 400m, 3. 4x100m-Staffel, 3. 10km Standard, 1. Junior Expert 10km

Pfannenstein, Julia (w U17): 3. Weitsprung, 3. Coasting

Pfannenstein, Tobias (m U11): 2. 100m, 2. Einbein, 3. Wheelwalk, 2. 800m, 1. IUF-Slalom, 2. 400m, 1. Hochsprung

Antonia Schrey (w U15): 3. 4x100m-Staffel


 

3.6.2018

 

Am vergangenen Wochenende ging es  in die östlichste Stadt Deutschlands nach Görlitz an der Neiße.

Im Rahmen des Europamarathons, einer grenzübergreifenden Sportveranstaltung, wurde auch die Deutsche Meisterschaft im Einradfahren über die Marathonstrecke von über 42 km ausgetragen.

 

Vom TSV Lenting stellten sich insgesamt sechs Fahrer der besonderen Herausforderungen und erkämpften vordere Pätze.

In der Standardklasse kam Jan Luca Knetsch auf den zweiten Platz der Männer, Rüdiger Auernhammer und Gerti Franz auf den dritten Platz. Jonas und Tobias Pfannenstein holten jeweils in ihrer Altersklasse einen ersten Platz.

Ferdinand Franz verpasste nur knapp einen Podestplatz in der unlimited-Klasse und kam auf den vierten Platz in der wettbewerbsstärksten Gruppe.


5.5.2018

 

Beim Radltag in der Ingolstädter Fußgangerzone begeistern die Einragruppe die Zuschauer.

Die gezeigte Einrad-Show war echt spitze.


xxxxxxxxxx

 

Auch in diesem Jahr wieder mit dabei.

Die Einradler bei der Aktion Saubere Landschaft.

 

Vielen Dank an die vielen Helfer


23.03.2018

 

Die erfolgreichen Einrad-Sportler wurden vom Landrat in Eichstätt für ihre Erfolge in 2017 geehrt.

Herzlichen Glückwunsch und weiterhin viel Erfolg


 

 11.3.2018 

 

Hier die Resultate der oberbayerischen Meisterschaft in Einrad freestyle und Standard Skill:

 ..... und hier der Beitrag in der TELEschau von intv über die Meisterschaft

 

 

Herzlichen Glückwunsch den Lentinger Teilnehmern:

 Standardskill

U11: 2. Raphaela Gößl;           U13: 2. Pia Maier, 5. Larissa Scholtyssek, 6. Annika Reischl, 7. Hannah Hamberger;        U15:  7. Sabrina Gülden, 

 

 

 

Einzelküren:

Weiblich: U10: 2. Pia Kasteneder, U15: 1. Victoria Kasteneder,  3. Sophia Dick, 4. Amelie Roth; U17: 2. Viane Roth.

Paarküren:

U13: 3. Pia Kasteneder und Katharina Groeger, U15: 3. Amelie Roth und Sophia Dick

 

 

Großgruppenküren:

2. „Footloose“: 10 Teilnehmer (Julia Betz, Lisa Breunig, Sophia Dick, Laura Gessler, Daniela Gröger, Mikal Hafemann,  Victoria Kasteneder, Amelie Packeisen, Amelie Roth, Maria Waltl)

 

3. "Carmen":  6 Teilnehmer v. TSVLenting (Rüdiger Auernhammer, Gerti Franz, Marco Hafemann, Sebastian Klaas, Jürgen Kuhr, Stephanie Roth, ...) 



11.02.18

 

Faschingsumzug in Münchsmünster,

Toll, dass ihr alle dabei wart.


28.01.2018

 

Helau,

Super Stimmung beim Faschingsumzug in Großmehring


21.Januar 2018

 

9 Jahre Lentinger Einradtag

 

Viele Lentinger Einradler nutzten die angebotenen Workshops am Sonntag.

Mit Einrad-Leistungsabzeichen und bestandenen internationalen Skill Levels wurden auch viele belohnt:

 

blaues ELA: Marie Binder, Elisabeth Bauer, Stefan Sederer, Sabrina Gülden und Valerie Schiberna

rotes Abzeichen: Pia Maier und  Larissa Scholtyssek

 

IUF Skills: Level 2:  Keyra Wolf und Stefan Sederer;

Level 4: Pia Maier, Larissa Scholtyssek;

Level 6: Lena Kasteneder und Maria Waltl;

Level 7:  Victoria Kasteneder

 

Herzlichen Glückwunsch

 

 

Hier findet ihr die Einrad-Termine für das Jahr 2018.

Wir starten mit unserem Einradtag in Lenting am 21. Januar 18 !!!!!!!  unbedingt dabei sein :-)

 


!! 

Ein frohes Weihnachtsfest und ein gesundes neues Jahr  2018  !

 

 


20.11.2017

 

Herzlichen Glückwunsch zu den Erfolgen der Lentinger Fahrer bei der Deutschen Meisterschaft in Einradartistik am vergangenen Wochenende in Waging.

 

Hier gibt es Ergebnisse und Fotos/Videos von dem Wettkampf

 

 


24.10.2017

Hier ein Nachtrag zum Day of Bike in Wettstetten im September: Werner Rumpf hat ein tolles Video erstellt, auf dem nicht nur die fleißigen Radler, sondern auch wir Einradler zu sehen sind:


1.10.17

 

Lentinger Renn-Einradler sind erfolgreich in Stuttgart beim "10km um die Schlotwiese" und bei der "Internationalen Zuffenhausener Meisterschaft"

 

Hier der Link auf die Ergebnisse


16.9.2017

 

TSV Lenting Teilnehmer beim 24 Stunden Einradfahren in Pocking schaffen viele viele Runden:

 

 6274 Runden

 

das sind insgesamt:  2509,6 km

 

SUPER Leistung

 

-> Ergebnisse-Link vom Veranstalter


9.9.2017

 

Wir hatten beim "day of bike" in Wettstetten am Högnerhäusl einen tollen Cross Country  Wettbewerb.

 

Hier die  Vorher / Nachher - Bilder :-)

 

 

LINK vom Veranstalter:

 


07.09.2017

Mit einer großen Gruppe waren wir beim Lentinger Jurafest-Einzug am Donnerstag dabei! Schee war's!

 


06.08.2017

Erfolge in den Niederlanden

Die erste Woche der Ferien sind vorbei, wir Einradler waren schon sportlich unterwegs - auf der Europameisterschaft im niederländischen Sittard-Geleen - und zwar sehr erfolgreich.

Beste Ergebnisse: 

Benita Auernhammer (U15): 100m 2., 400m 3. (junior exp. 1.), 800m 3. (junior exp.1.), 50m einbein 1., IUF-Slalom junior exp. 2., Cross-Country 2., 10km standard 1.

Rüdiger Auernhammer (30+): 800m 2., Marathon 1.
Katharina Biberger: Gruppenkür 5.
Sophia Dick: Gruppenkür 5.8
Gerti Franz (30+): 100m 2., 400m 3.
Ferdinand Franz (U30): AK 10km unlimited 3.
Jürgen Franz (50+):100m 10.
Simone Franz (U30): Hochsprung 4., Palettenhochsprung 4., Marathon 4.
Simone Gröger (U19): 50m einbein 5.

Daniela Gröger (U19): 800m 16.
Marco Hafemann (30+): 400m 4.
Mikal Hafemann: Gruppenkür 5.
Tamy Hafemann (U11): 100m 2., 400m 2., 800m 1., 50m Einbein 1., IUF-Slalom 2., Paarkür (mit Mona Krieg) 2.
Kaja Hafemann (U15): Paarkür (mit Amelie Roth) 4.
Pia Kasteneder (U12): Paarkür (mit Katharina Gröger) 4., Einzelkür (U11) 4.
Lena Kasteneder (U15): Paarkür (mit Svenja Stronzik) (15+) 3., Einzelkür (U12) 4. Gruppenkür 5.
René Kasteneder (30+): 100m 5.
Victoria Kasteneder (U15): Einzelkür 2., Paarkür (mit Julia Pfannenstein) 3. Gruppenkür 5.
Sebastian Klaas (30+): 100m 6., IUF-Slalom 6.
Jan-Luca Knetsch (U19): 800m 3., Marathon 3.
Julia Pfannenstein (U15): Paarkür (mit Victoria Kasteneder) 3.
Jonas Pfannenstein (U15): 400m 1. (junior exp. 1.), 800m 2. (junior exp. 1.), IUF-Slalom junior exp. 3., Marathon 3.
Tobias Pfannenstein (U11): 400m 1., 800m 1., 50m einbein 1., 10km 1.
Amelie Roth (U15): 50m einbein 2.
Viane Roth: Gruppenkür 5.
Antonia Schrey (U13): IUF-Slalom 2.


17.7.2017

 

Super Erfolge bei der Deutschen Meisterschaft in Illertissen.

Herzlichen Glückwunsch zu 

17x GOLD

10x SILBER

8x BRONZE

 

 


8.7.17

 

Super Aufführungen beim  Ingolstädter Bürgerfest.

Die Einradgruppe begeistert viele Zuschauer.


1./2.7.2017

 

Bei der Bayerischen Einrad-Renn-Meisterschaft in Hofheim waren wir sehr erfolgreich.

 

Treppchenplätze im einzelnen:

Benita Auernhammer (w U15): 100m 1., Staffel 2., 800m 3.  Einbein 1, Einbein Finale 2.

Rüdiger Auernhammer (m 30+): 100m 1., 400m 1., 800m 2. Einbein 2

Ferdinand Franz (m U30): Weitsprung 2., Hochsprung 3.

Simone Franz (w U30): Hochsprung 3.

Tamy Hafemann (w U11): 100m 1., IUF-Slalom 2., 400m 1., 800m 2.; Einbein 1.

Marco Hafemann (m 30+): 400m 2., 800m 3.

Pia Kasteneder (w U9): IUF-Slalom 2. 100m 3, Einbein 2., 800m 2.

Jan-Luca Knetsch (m U17): Staffel 2., 800m 2., 800m Finale 3.

Sebastian Klaas (m 30+): 100m 2., IUF-Slalom 2., 400m 3. Einbein 3.

Tobias Pfannenstein (m U11): 100m 1., IUF-Slalom 2., 400m 1., 800m 1.

Jonas Pfannenstein (m U15): 100m 2., 400m 2., Staffel 1.

Julia Pfannenstein (w U15): 400m 3., Staffel 1. Einbein 3. Weitsprung 3.

Amelie Roth (w U15): 100m 3., Staffel 1.

Antonia Schrey (w U13): 100m 2., 400m 2., Staffel 1., 800m 2.

 

6.5.17

 

Beim Radltag in Ingolstadt hatten die Lentinger Einradler eine Aufführung vor vielen Zuschauern.

Wir wurden mit großem Applaus belohnt.


29./30.4.17

 

Bei der Deutschen Einrad-Freestyle Meisterschaften  in Bottrop erreichte der Juniorkader aus Bayern einen dritten Platz in der Kategorie Großgruppe U15.
Die Kür hieß "Die grauen Herren (Momo)". Im Juniorkader fuhren vom TSV Lenting die Fahrerinnen Amelie Roth, Kaja Hafemann und Tamy Hafemann.

 


 

24.3.2017

 

31 Einradsportlern des TSV Lenting durften heuer zu der Sportlerehrung des Landkreis Eichstätt.

Herzlichen Glückwunsch zu euren tollen Erfolgen.


21.03.2017

Unser Regionalsender INTV hat uns am Wochenende in der Halle besucht und einen kurzen Beitrag gedreht, den ihr  

HIER ansehen könnt. 


21.03.2017

 

Ehrung unserer erfolgreichen Einradfahrer bei der Gemeinde Lenting.

.... schön wars  :-)


20.03.2017

 

Ein gelungener Wettkampf liegt hinter uns. Glückwunsch an unsere Fahrer und Dankeschön an alle helfenden Hände!

Lenting is awesome. Definitely. That's true. Believe me.

 

 

 

Beste Plätze der Lentinger Teilnehmer:

 

Standardskill

Männlich: U11: 2. Tobias Pfannenstein, U13: 4. Jonas Pfannenstein, Expert: 3. Marco Hafemann (über alle Altersklassen)

Weiblich: U11: 1. Tamy Hafemann, 4. Raphaela Gößl, 5. Pia Maier, U13:  2. Kaja Hafemann, 4. Sabrina Gülden, U15 1. Mikal Hafemann (expert weiblich 4.)

Einzelküren:

Weiblich: U10: 3. Pia Kasteneder, U13: 1. Lena Kasteneder, U15: 1. Amelie Roth, 2. Sophia Dick, 3. Julia Pfannenstein, U17: 2. Viane Roth.

Paarküren:

U9: 1. Katharina Groeger und Pia Kasteneder („Nobody is perfect“), U11: 1. Tamy Hafemann und Mona Krieg („Heroes“), U15: 2. Victoria Kasteneder und Julia Pfannenstein („Chicken in love“), 3. Katharina Biberger und Sophia Dick („Fire“), U17: 1. Mikal Hafemann und Viane Roth („The last unicorn“), Junior expert: 3. Lena Kasteneder und Svenja Stronzik

Kleingruppenküren:

U15: 2. Tamy Hafemann, Lena Kasteneder, Pia Kasteneder, Victoria Kasteneder, Julia Pfannenstein, Amelie Roth, Maria Waltl („Chicken Run“)

15+: 3. Katharina Biberger, Sophia Dick, Mikal Hafemann, Viane Roth, Annika Körber („Hexenhammer“)

Großgruppenküren:

 

4. „Footloose“: 16 Teilnehmer (Katharina Biberger, Lisa Breunig, Sophia Dick, Anna-Lena Dorsch, Laura Gessler, Daniela Gröger, Tamy und Mikal Hafemann, Annika Körber, Carolin Ottinger, Julia Pfannenstein, Lena und Victoria Kasteneder, Amelie Packeisen, Amelie und Viane Roth, Maria Waltl)

 


25.02.2017

 

Helau beim Faschingsumzug

das erste Mal in Münchsmünster 

und das bei so einem schönen Wetter

Super wars


19.2.17

 

Von Anfang an dabei ...

Die Einradgruppe beim Köschinger Mantelflickerzug, dem Faschingszug der Region.

Es hat wieder ganz viel Spaß gemacht.

 


12.2.17

 

 

Mit Spaß und Fleiß waren unsere Einradler den ganzen Tag beim Tricktraining mit Nicolas dabei.

  


15.Januar 2017

 

8. Lentinger Einradtag ein voller Erfolg

 

Über 65 Lentinger Einradler nahmen am Sonntag an den vielfältig angebotenen Workshops teil. Zum Schluss legten einige auch die Einrad-Leistungsabzeichen und die internationalen Skill Level Prüfungen mit folgenden Ergebnissen ab.

 

Skill Level 2: Rene Kasteneder, Pia Kasteneder, Pia Maier, Tom Schraml, Larissa Scholtyssek, Tyra Tittes;

Skill Level 3: Vincent Tittes

Skill Level 4: Lena Kasteneder, Tamy Hafemann, Jonas Pfannestein, Jan Luca Knetsch, Daniel Bräutigam;

Skill Level 5: Kaja Hafemann, Mikal Hafemann, Viane Roth, Amelie Roth, Victoria Kasteneder

 

Einradleistungsabzeichen (ELA) 

blaue Stufe:  Pia Maier, Lukas Michels, Larissa Scholtyssek, Raphaela Gößl, Anjali Schillig, Tom Schraml, Rene Kasteneder, Pia Kasteneder, Keyra Wolf

rote Stufe:  Amelie Packeisen, Tyra Tittes, Laura Gessler, Kaja Hafemann, Jonas Pfannenstein, Sophie Handl

 

Herzlichen Glückwunsch

 


Wir wünschen ein 

Gesegnetes Weihnachtsfest

und ein erfolgreiches spannendes

Einradjahr 2017

 

Eure Familie Franz


18.12.2016

 

... und wieder on Tour ......

 


10.12.2016

 

... bei herrlichem Wetter,

Mitte Dezember,

da macht die Munitour

Spaß!


27.11.2016

 

... und wieder on Tour ....

Lenting bietet einiges an Herausforderungen ....


20.11.2016

 

... wieder eine schöne Munitour ....

auch der Reisberg hat interessante Strecken :-)


12.11.2016

 

Munitour in großer Runde

hat heute richtig Spaß gemacht


Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmer an der Bayerischen Meisterschaft für Einrad freestyle und flat, sowie der Deutschen Meisterschaft in Standard Skill in Lenting vom 4. bis 6. November 2016

 

Hier die Ergebnisse der Lentinger Teilnehmer:

 

Einzelküren

2.Platz Pia Kasteneder U9   

2.Platz Tamy Hafemann  U11 

2.Platz Lena Kasteneder  U13

2.Platz Victoria Kasteneder U15

3. Platz Amelie Roth U15

4.Platz Sophia Dick U15

5.Platz Katharina Biberger U15

2.Platz Viane Roth U17

6.Platz Annika Koerber U17

 

Paarküren

3.Platz Lena Szelinski und Pia Kasteneder U11  

2.Platz Lena Kasteneder und Maria Waltl U13

6. Platz Tamy Hafemann und Carolin Ottinger U13

1.Platz Kaja Hafemann und Amelie Roth U15

2.Platz Sophia Dick und Kathi Biberger U15

1.Platz Mikal Hafemann und Viane Roth U17

3.Platz Annika Koerber und Daniela Gröger U17

5.Platz Victoria Kasteneder und Julia Pfannenstein, Junior Expert 

 

Kleingruppenküren U15

2. Platz Mikal Hafemann mit TV Laufen

3.Platz Tamy und Kaja Hafemann, Maria Waltl, Julia Pfannenstein, Victoria, Lena und Pia Kasteneder, Amelie Roth

6.Platz Amelie Packeisen, Tyra Tittes, Laura Gessler, Lisa Breunig

7.Platz Caterina Henze, Anjali Schillig, Isabell Kelnberger, Sarah Martinez

 

Großgruppenküren

3.Platz Stephanie Roth, Michaela Schmidt, Gerti Franz, Sebastian Klaas, Rüdiger Auernhammer, Marco Hafemann u. a.  

 

 

 

Lentinger Teilnehmer bei der BM 2016


Bayerischen Meisterschaft freestyle und flat 2016 in Lenting

Wir freuen uns über die gelungene Bayerische Meisterschaft für Einrad freestyle und flat, sowie Deutsche Meisterschaft in Standard Skill. Sie fand statt vom 4. bis 6. November in Lenting, Ernst Rauwolf Strasse, Dreifachturnhalle.

Es waren über 160 Teilnehmer am Start, das ist Rekord bei einer freestyle BM.

Hier die Ergebnisse aller Teilnehmer: 

 

Download
Ergebnisliste der Bayerischen Meisterschaft in freestyle und flat, sowie der Deutschen Meisterschaft in Standard Skill
2016-11-06_Ergebnisliste_BM_DM_Lenting.p
Adobe Acrobat Dokument 290.7 KB

 

Wir freuen uns über die Unterstützung
bei der Bayerischen Meisterschaft in Lenting


30.10.2016

 

Herzlichen Glückwunsch für die tollen Erfolge unserer Fahrer bei der Deutschen Meisterschaft im Einrad-freestyle in Nümbrecht.

Ergebnisse:

Einzelküren:

Lena Kasteneder Platz 4 (U12)

Victoria Kasteneder Platz 7 (U15)

Paarkür:

Lena Kasteneder und Maria Waltl PLatz 4 (U13)

Victoria Kasteneder und Julia Pfannenstein Platz 3 (U15)

Amelie Roth und Kaja Hafemann Platz 2 (U15)

Mikal Hafemann und Viane Roth Platz 3 (U17)

Großgruppenkür (U15):

Nachwuchskader wird Deutscher Juniorenmeister mit den Lentingern Sophie, Kathi, Amelie, Julia, Kaja, Maria, Victoria und Lena  auf Platz 1

Großgruppenkür (15+):

Bayernkader auf dem Platz 2 mit den Lentingern Viane und Mikal

 


30.10.16

 

In Zuffenhausen fanden am Wochenende Internationale Meisterschaften im Einradrennen statt. Hier die Super Ergebnisse der zwölf Teilnehmer aus Lenting:

 Antonia Schrey U13 2.Pl. 100m, Staffel, 3. Pl. 800m, 4.Pl 400m, Radlauf, 5.Pl. IUF Slalom; Tobias Pfannenstein U11, 1.Pl. 10km, 400m, 800m, Einbein, IUF Slalom; Jonas Pfannenstein U13, 3.Pl. 10km, 100m, 4.Pl. IUF Slalom; Benita Auernhammer U15, 1.Pl. 100m,Einbein,800m, 800m expert, 2.Pl. Einbein expert, 4x100m Staffel, 3.Pl. 400m, IUF Slalom, 6.Pl. Radlauf; Julia Pfannenstein U15, 4.Pl. 10km, 5.Pl. 100m, 6.Pl. Einbein, 9.Pl. 400m, 16.Pl. IUF Slalom; Daniel Bräutigam U15 2.Pl. Staffel, 3.Pl. 100m, Einbein, 4.Platz Radlauf, 5.Pl. 400m, langs. Vw, IUF Slalom, 7.Pl. 800m, langs.rw; Jan Luca Knetsch U15, 2.Pl. 800m, Staffel, 3. Pl. 400m, 4.Pl. Einbein, IUF Slalom, 800m expert; Franziska Bräutigam U19, 2.Platz Radlauf, 3.Pl. 800m, 8.Pl. 400m, 10.Pl. Einbein, 4x100m Staffel,, 11.Pl. 100m, 12.Pl. IUF Slalom; Simone Gröger U19, 1.Pl. langs.rw, 2.Pl. langs.vw, Coasting, 5.Pl. Einbein, 6.Pl. IUF Slalom, 7.Pl. 100m, 10.Pl. 4x100m Staffel,, 11.Pl. 800m, 13.Pl. 400m; Daniela Gröger U19, 7.Pl. langs.rw, 8.Pl. langs.vw, 10.Pl. Staffel, 14.Pl. 800m, 16Pl. 100m, Einbein, 20Pl. 400m, 21.Pl. IUF Slalom; Gerti Franz 19+,  9.Pl. 10km, 9.Pl. 800m, 13.Pl. 400m, 15.Pl. IUF Slalom, 100m; Rüdiger Auernhammer 30+: 2.Pl. 400m, 800m, 3.Pl. 100m, 4. Pl. IUF Slalom, 13. Pl. 4x100m Staffel,

 


19.09.2016

Nur die Harten kommen in den Garten - oder auf's Treppchen. Bei strömendem Regen fuhren unsere Fahrer am vergangenen Wochenende unermüdlich ihre Runden: Beim 24-Stunden-Rennen in Pocking waren die Fahrer sehr erfolgreich:

 

Benita Auernhammer (W unlmtd.):          379 Runden/ 151,6km    3.

Rüdiger Auernhammer (M unlmtd.):        565 Runden/ 226km       1.

Sybille Auernhammer (W unlmtd.):          78 Runden/ 31,2km        7.

Christine Bräutigam (15+ 24 Zoll):            68 Runden/ 27,2km        9.

Daniel Bräutigam (U15 24 Zoll):                205 Runden/ 82km         2.

Franziska Bräutigam (15+ 24 Zoll):           252 Runden/ 100,8km    5.

Gerti Franz (W unlmtd.):                            248 Runden/ 99,2km      5.

Jürgen Franz (15+ 24 Zoll):                        53 Runden/ 21,2km        4.

Daniela Gröger (15+ 24 Zoll):                    112 Runden/ 44,8km      8.

Marco Hafemann (M unlmtd.):                      352 Runden/ 140,8km    3.

René Kasteneder (19+ 24 Zoll):                        190 Runden/ 76km          3.

Sebastian Klaas (M unlmtd.):                     89 Runden/ 35,6km        4.

Annika Körber (15+ 24 Zoll):                     152 Runden/ 60,8km       7.

Jan-Luca Knetsch (M unlmtd.):                  398 Runden/ 159,2km    2.

Torsten Knetsch (M unlmtd.):                   65 Runden/ 26,0km         5.

Ute Boscher-Knetsch (W unlmtd.):           149 Runden/ 59,6km      6.

Pia Maier (U11 20 Zoll):                             30 Runden/ 12km            9.

Jonas Pfannenstein (U15 24 Zoll):            385 Runden/ 154km       1.

Julia Pfannenstein (U15 24 Zoll):              272 Runden/ 108,8km    3.

Tobias Pfannenstein (U9 20 Zoll):             284 Runden/ 113,6km    1.

 

Teamwertung:

Benita, Jan-Luca, Rüdiger (“Fast and furious”)      1342 Runden     1.

Simone, Miriam, Ana („Mädels on Tour“)             1094 Runden     2.          

Jonas, Julia, Tobias (“Die Rundenkracher)             941 Runden       3.

 

Den Artikel vom 22.09.2016 im Donaukurier kann man HIER nachlesen.
Toll gemacht!


14.09.2016

INTV war beim Day of Bike am Hgnerhäusl dabei. Hier gibt's das Video!

 




7.9.2016

 

Munitour in großer Runde - schön wars


1.9.2016

 

Die gestrige Munitour hat wirklich Spaß gemacht! :)



13.08.2016

Anbei ein Foto für alle, die nicht bei der WM dabei waren - und für alle, die es wegen der Vielzahl an Wettbewerben nicht in die Innenstadt geschafft haben, um die tolle Aussicht vom Berg Ulia auf Strand und Stadt zu genießen ;-)

 

Hier die spitzen Ergebnisse unserer Lentinger Starter/innen:

 

Benita (U15/ U21): IUF Slalom 3., 30m Wheelwalk 4., 50m Einbein 2., 100m 1., 400m 2., 800m 2., 4x100m Staffel 3., 400m expert 5., 800m expert 7., 10km Std. 2., Marathon Std. 7., Cross Country Elite 3., Downhill adv. 4., Uphill 5., Downhill Gliding 3.

Rüdiger (30+): 100m 8., 400m 8., 800m 10., 10km Std. 10., Marathon Std. 4.

Gerti (50+): IUF Slalom  2., 100m  1., 400m 1., 800m  1., 10km Std. 6., Marathon Std. 2., Downhill Beg. 5., Cyclocross  5.

Jürgen (50+): 100m  12., 400m 13., 800m 13., Downhill Beg. 8.

Simone (U30/ 21+): 10km Unli. 5., Marathon unl. 6., Hochsprung 5., Palettenhochspr. 5., Speed Trial 5., Trial 7.

Mikal (U15): Downhill Beg. 8., Wheelwalk 8., 4x100m Staffel 8., Kleingruppenkür 3.

Marco (30+): 50m Einbein 10., 800m 12., Marathon Std. 7.

Jan-Luca (U15/ U21): 10km Std. 3., Marathon Std. 9., Downhill adv. 6., Uphill 5., Cyclocross 8., 50m Einbein 10., 100m 6., 400m 5., 800m 4., 4x100m Staffel 4.

Tobias (U11): IUF Slalom 7., 50m Einbein 3., 100m 2., 400m 4., 800m 2., 10km Std. 2.

Jonas (U13/ U21): IUF Slalom 2., 50m Einbein 2., 100m 3., 400m 4., 800m 5., 4x100m Staffel U15 6., Marathon Std. 8.

Julia (U15/ U21): Downhill Beg. 6., Uphill 10., Cyclocross 7., Hochsprung 8., Kleingruppenkür 3., 50m Einbein 8., 100m 8., 400m 9., 800m 9. , 4x100m Staffel 8., Marathon Std. 10.

Viane (U15): Track Coasting 2., 30m Wheelwalk 6., 4x100m Staffel 8., Downhill Beg. 4., Kleingruppenkür 3.

Antonia (U13): IUF Slalom 9., 100m U13 7., 400m U13 6., 4x100m Staffel U15 8.

 

Glückwunsch, ihr seid super! Genießt den Rest eurer wohlverdienten Sommerferien!


3.8.16

Herzliche Grüße von der Unicon 18 in San Sebastian!
Auch am achten Wettkampftag lassen wir uns nicht zu sehr von der spanischen Gelassenheit anstecken und sind in allen Disziplinen schnell unterwegs.

Kurze Bestandsaufnahme: 10km bei strömendem Regen, XC bei verwirrender Streckenführung,  Downhill mit vielen begeisterten Zuschauern, Bahnrennen bei 30° Hitze, ein gebrochener Arm - Gute Besserung, Sebi!

 

Venga, venga, venga!


21.7.2016

 

Wir wünschen euch schöne und erholsame Sommerferien! 

 

Es wäre schön, wenn wir uns zum Jurafesteinzug sehen! (Donnerstag, 8.9.16, ca. 18 Uhr an der Gemeinde, bitte mit Einrad & Einrad-T-Shirt; Belohnungsgetränk im Bierzelt inklusive)

 

Erstes Training nach den Ferien: Mi, 14.9.16

Drückt allen Teilnehmern an der Unicon die Daumen! ;) 

 

Herzliche Grüße,

Gerti, Jürgen, Simone, Ferdi


2.7.16

 

Eine eindrucksvolle Aufführung zeigten die Lentinger Einradler bei dem Ingolstädter Gesundheitstag auf dem Paradeplatz.


5.7.16

 

Erfolgreiche Muni Fahrer auf der Deutschen Meisterschaft im Einradspringen und im Gelände in Neukrchen.

 

Ergebnisse im Einzelnen:

Tobias Pfannenstein: U11 2.Pl downhill, 3.platz uphill, 4.Pl XC

Jonas Pfannenstein U13 2.Pl. Hochsprung, 3.Pl downhill, 4.Pl uphill, 3.Pl XC

Julia Pfannenstein  U15   3.Platz Weitsprung, 5.Platz downhill, 5.Pl uphill, 4.Pl XC

Marco Hafemann  30+  5.Pl. downhill, 3.Pl. uphill, 4.Pl. XC

Ferdinand Franz U30, 4. Pl. Weitsprung, ,5. Pl.. Downhill, 7.Platz uphill, 4.Pl. XC,  6. Pl. expert downhill

Gerti Franz 30+ 2.Pl. downhill, 3.Pl XC

Jürgen Franz 50+  5.Pl. downhill, 5.Pl XC

Jan Luca Knetsch U15, 3.Pl. downhill, 4. Expert junior downhill, 2.Pl. uphill, 3.Pl XC

Sebastian Klaas  U30  7.Pl. downhill, 17.Pl XC

Rüdiger Auernhammer  30+  4.Pl. uphill, 3.Pl XC

Benita Auernhammer U15, 2.Pl. downhill, 2. Expert junior downhill, 3.Pl. uphill, 3.Pl expert junior uphill, 1.Pl XC, 3.Pl expert junior XC

Lena Kasteneder U13  7.Pl. downhill, 11.Pl XC

Victoria Kasteneder U15  7.Platz downhill, 14.Pl XC

Rene Kasteneder 30+  6.Platz downhill , 9.Pl XC

Tamy Hafemann U11, 3.Platz XC

Kaja Hafemann U13, 12.Pl XC

 

Mikal Hafemann U15, 9.Pl XC 


17.06.2016

 

Die Lentinger Einradler hatten einen sehr schönen Auftritt beim Schulfest der Köschinger Grund- und Mittelschule.

Viel Applaus gab es für die Aufführungen von den jungen Zuschauern und den anwesenden Eltern und Lehrern.

 


13.06.2016

  

Herzlichen Glückwunsch zu den guten Erfolgen bei der Deutschen Meisterschaft in Bottrop.

 

11x Gold

8x Silber

8x Bronze

 

Medaillenplätze (TSV Lenting) in den Altersklassenwertungen:

Rüdiger Auernhammer AK 30+: 2.Pl. 200m, 400m; 3.Pl. 100m und 800m

Benita Auernhammer AK U15: 1.Pl. 400m; 2.Pl. 800m; 3.Pl. 100m

Jonas Pfannenstein AK U13: 1.Pl. 100m, 400m; 2.Pl. 200m, IUF-Slalom, 3.Pl. 50m Einbein

Tobias Pfannenstein AK U11: 1.Pl. 100m, 200m, 400, 800m und 3.Pl- IUF-Slalom

Gerti Franz AK 30+: 1.Pl. 200m; 2.Pl. 400m, 800m; 3.Pl. 100m

 

Medaillenplätze (TSV Lenting) in den Finalläufen:

Benita Auernhammer: 1. Pl. 100m, 400m, 800m; 2.Pl. 200m

 Jan-Luca Knetsch: 3.Pl 100m

 

alle anderen Ergebnisse online

 


5.6.2016

 

Tolle Erfolge bei offener bayerischer Meisterschaft in Illertissen: Unter den bayerischen Fahrern kamen die Lentinger 35-mal unter die ersten drei Plätze. Herausragend dabei Benita Auernhammer mit einem ersten Platz über 800m Expert und einem zweiten Platz über 100m Expert sowie Jan-Luca Knetsch mit einem zweiten Platz über 800m Expert.

 

 

 

 

Ergebnisse in den Altersklassenwertungen, vordere Plätze:

Rüdiger Auernhammer AK30+: 1.Pl. 100m, 400m; 2.Pl. IUF-Slalom, 800m

Rene Kasteneder AK30+: 3.Pl. 100m, 800m

Sebastian Klaas AKU30 2.Pl. 800m; 3.Pl. 100m, IUF Slalom

Jan-Luca Knetsch AKU15: 1.Pl. 800m; 2.Pl.100m, IUF Slalom

Benita Auernhammer AKU15: 1.Pl. 100m, Einbein, Wheelwalk, 800m; 2.Pl. IUF Slalom

Jonas Pfannenstein AKU13: 1.Pl. Einbein, 400m; 2.Pl. IUF Slalom, 3.Pl. 800m, Weit-, Hochsprung

Tobias Pfannenstein AKU11: 1.Pl. 400m

Simone Gröger AKU19: 1.Pl. Einbein; 2.Pl. 400m, 3.Pl. IUF Slalom

Julia Pfannenstein AKU15: 2.Pl. Weitsprung; 3.Pl. 400m

Lena Kasteneder AKU13: 2.Pl. 400m, 800m

Antonia Schrey AKU13: 3.Pl. Wheelwalk

Pia Kasteneder AK U9: 4.Pl. 100m

Gerti Franz AK19+: 3.Pl. 800m

 


29.5.16

 

Training am Teisenberg für die Deutsche Munimeisterschaft.

 

Es war ein sehr schöner Tag.


26.5.16

 

Ein besonderer Trainingstag bei schönem sonnigen Wetter mit Andi Richter auf dem Sportplatz.

Super wars :-)

 


7.Mai 2016

 

Die Einradler machen eine Super Vorstellung beim Ingolstädter Radltag. Viel Applaus und höchstes Lob bei schönem Wetter ...... einfach Spitze


10.4.16

 

Bei sonnigem Sonntagswetter:

 

Aufbruch zum Langstreckentraining ....... 


8.4.16

 

29 Einradfahrer  des TSV Lenting durften heuer zu der Sportlerehrung des Landkreis Eichstätt. Herzlichen Glückwunsch zu euren tollen Erfolgen, wir sind sehr stolz auf euch.

 


Nachwuchskader erfolgreich auf Süddeutscher Meisterschaft 

 

Den 1. Platz bei Großgruppenküren U 15 holte sich der Bayerische Nachwuchskader mit 22 Fahrern mit ihrer Performance "Geisterschule". 10 Fahrer davon kommen vom TSV Lenting : Katharina Biberger, Sophia Dick, Mikal Hafemann, Kaja Hafemann, Lena Kasteneder, Victoria Kasteneder, Julia Pfannenstein, Amelie Roth, Viane Roth, Maria Waltl. Der Nachwuchskader trainiert seit Jahren in Lenting und hat wieder mal eine tolle Leistung gezeigt. 


19.3.2016

 

Das Bayerische Fernsehen zu Besuch bei uns im Renntraining, und morgen schon im Blickpunkt Sport um 22.00 Uhr.

Vielen Dank an den Kameramann.


Herzlichen Glückwunsch allen erfolgreichen Teilnehmern an der oberbayerischen Meisterschaft in 

 Einradartistik

 

Ergebnisse der Lentinger Teilnehmer:

 

Standard Skill

1.Platz Jan Luca Knetsch U15

3.Platz Marco Hafemann 19+

 

Einzelküren

1.Platz Tamy Hafemann U9

2.Platz Pia Kasteneder U9

1.Platz Annika Körber U17

3.Platz Lena Kasteneder, U13

1.Platz Victoria Kasteneder, junior expert

 

Paarküren

4.Platz Anjali Schillig und Sarah Martinez U11

1.Platz Viane Roth und Mikal Hafemann, U15

2. Platz  Pia Kasteneder und Simone Gröger, U19

2.Platz Cornelia und Michaela Schmitt, 19+

3.Platz Julia Pfannenstein und Victoria Kasteneder junior expert

 

Kleingruppenküren

2.Platz U15 mit Viane und Amelie Roth, Mikal und Tamy Hafemann, Kathi Biberger

1.Platz 15+ mit Lena und Victoria Kasteneder, Maria Waltl, Julia Pfannenstein

2.Platz 15+ mit Gerti Franz, Stefanie Roth, Rüdiger Auernhammer, Michaela Schmitt, Marco Hafemann

 

Großgruppenküren

3.Platz  mit Cornelia Schmitt, Daniela Gröger, Mikal Hafemann, Viane Roth, Amelie Roth, Lena Kasteneder, Victoria Kasteneder, Julia Pfannenstein, Maria Waltl, Simone Gröger, 

 


28.02.2016

 

Immer wieder eine Dosis regelmäßiger Munitouren ..... das hält fit, ist gesund, und macht Spaß :-)


20.02.2016

 

Muni Tour in Matsch und Schnee .......

......Yeaahh........


8.2.16

 

Beste Laune zeigten die Einradfahrer beim Rosenmontagsumzug in Ingolstadt.

HELAU

 

..... und hier noch ein Bericht über die Teilnehmer und uns als die "ganz harten Faschingsfans" ....


4.2.2016

 

Wer ein guter Muni-Fahrer ist, der scheut sich auch nicht vor dem Sauwetter.

Tolle Tour war das heute mit euch.


 

 

24.01.16

 

Die Teilnahme am Faschingsumzug in Großmehring hat allen sehr viel Freude  gemacht.

HELAU


21.Januar 2016:

 

So schön ist eine Wintertour mit dem Einrad im Schnee ....


17.1.2016

 

Unser siebter Lentinger Einradtag war erfolgreich und eine Bereicherung für alle Teilnehmer.

 

Neben der Teilnahme an vielen interessanten Workshops legten einige Einradler auch ELA und Skill Level Prüfungen ab.

 

Skill Level 1: Kim Janina Ruder, Pia Kasteneder, Keyra Wolf, Tyra Tittes

Skill Level 2: Laura Geßler, Lukas Michels, Tamy Hafemann, Amelie Packeisen

Skill Level 4:   Victoria Alina Kasteneder

Skill Level 6:  Annika Körber

Skill Level 7:   Cornelia Schmitt

 

Das Einradabzeichen (ELA)  legten ab:

Blaues Abzeichen:  Lisa Breuning , Laura Geßler

Rotes Abzeichen: Tamy Hafemann

Schwarzes Abzeichen: Victoria Alina Kasteneder, Julia Pfannenstein, Maria Waltl, Lena Kasteneder

 

Herzlichen Glückwunsch.

 


Nach einer schönen Weihnachtsfeier geht es demnächst in die wohlverdienten Ferien.

 

Wir wünschen allen Einadlern ein frohes Weihnachtsfest und freuen uns auf ein weiteres tolles Einradjahr 2016! 

 

Eure Familie Franz


24.11. & 15.12.2015  Wir haben unseren Terminkalender aktualisiert


Fleißige Einradler des TSV Lenting hatten einen sehr schönen Tag bei einem Workshop mit Nicolas Neumann in der Dreifachturnhalle.

Es hat allen viel Spaß gemacht und wir haben neue Tricks gelernt.