20.11.2017
Herzlichen Glückwunsch zu den Erfolgen der Lentinger Fahrer bei der Deutschen Meisterschaft in Einradartistik am vergangenen Wochenende in Waging.
1.10.17
Lentinger Renn-Einradler sind erfolgreich in Stuttgart beim "10km um die Schlotwiese" und bei der "Internationalen Zuffenhausener Meisterschaft"
16.9.2017
TSV Lenting Teilnehmer beim 24 Stunden Einradfahren in Pocking schaffen viele viele Runden:
6274 Runden
das sind insgesamt: 2509,6 km
SUPER Leistung
9.9.2017
Wir hatten beim "day of bike" in Wettstetten am Högnerhäusl einen tollen Cross Country Wettbewerb.
07.09.2017
Mit einer großen Gruppe waren wir beim Lentinger Jurafest-Einzug am Donnerstag dabei! Schee war's!
06.08.2017
Erfolge in den Niederlanden
Die erste Woche der Ferien sind vorbei, wir Einradler waren schon sportlich unterwegs - auf der Europameisterschaft im niederländischen Sittard-Geleen - und zwar sehr erfolgreich.
Beste Ergebnisse:
Benita Auernhammer (U15): 100m 2., 400m 3. (junior exp. 1.), 800m 3. (junior exp.1.), 50m einbein 1., IUF-Slalom junior exp. 2., Cross-Country 2., 10km standard 1.
Rüdiger Auernhammer (30+): 800m 2., Marathon 1.
Katharina Biberger: Gruppenkür 5.
Sophia Dick: Gruppenkür 5.8
Gerti Franz (30+): 100m 2., 400m 3.
Ferdinand Franz (U30): AK 10km unlimited 3.
Jürgen Franz (50+):100m 10.
Simone Franz (U30): Hochsprung 4., Palettenhochsprung 4., Marathon 4.
Simone Gröger (U19): 50m einbein 5.
Daniela Gröger (U19): 800m 16.
Marco Hafemann (30+): 400m 4.
Mikal Hafemann: Gruppenkür 5.
Tamy Hafemann (U11): 100m 2., 400m 2., 800m 1., 50m Einbein 1., IUF-Slalom 2., Paarkür (mit Mona Krieg)
2.
Kaja Hafemann (U15): Paarkür (mit Amelie Roth) 4.
Pia Kasteneder (U12): Paarkür (mit Katharina Gröger) 4., Einzelkür (U11) 4.
Lena Kasteneder (U15): Paarkür (mit Svenja Stronzik) (15+) 3., Einzelkür (U12) 4. Gruppenkür 5.
René Kasteneder (30+): 100m 5.
Victoria Kasteneder (U15): Einzelkür 2., Paarkür (mit Julia Pfannenstein) 3. Gruppenkür 5.
Sebastian Klaas (30+): 100m 6., IUF-Slalom 6.
Jan-Luca Knetsch (U19): 800m 3., Marathon 3.
Julia Pfannenstein (U15): Paarkür (mit Victoria Kasteneder) 3.
Jonas Pfannenstein (U15): 400m 1. (junior exp. 1.), 800m 2. (junior exp. 1.), IUF-Slalom junior exp. 3., Marathon
3.
Tobias Pfannenstein (U11): 400m 1., 800m 1., 50m einbein 1., 10km 1.
Amelie Roth (U15): 50m einbein 2.
Viane Roth: Gruppenkür 5.
Antonia Schrey (U13): IUF-Slalom 2.
17.7.2017
Super Erfolge bei der Deutschen Meisterschaft in Illertissen.
Herzlichen Glückwunsch zu
17x GOLD
10x SILBER
8x BRONZE
8.7.17
Super Aufführungen beim Ingolstädter Bürgerfest.
Die Einradgruppe begeistert viele Zuschauer.
1./2.7.2017
Bei der Bayerischen Einrad-Renn-Meisterschaft in Hofheim waren wir sehr erfolgreich.
Treppchenplätze im einzelnen:
Benita Auernhammer (w U15): 100m 1., Staffel 2., 800m 3. Einbein 1, Einbein Finale 2.
Rüdiger Auernhammer (m 30+): 100m 1., 400m 1., 800m 2. Einbein 2
Ferdinand Franz (m U30): Weitsprung 2., Hochsprung 3.
Simone Franz (w U30): Hochsprung 3.
Tamy Hafemann (w U11): 100m 1., IUF-Slalom 2., 400m 1., 800m 2.; Einbein 1.
Marco Hafemann (m 30+): 400m 2., 800m 3.
Pia Kasteneder (w U9): IUF-Slalom 2. 100m 3, Einbein 2., 800m 2.
Jan-Luca Knetsch (m U17): Staffel 2., 800m 2., 800m Finale 3.
Sebastian Klaas (m 30+): 100m 2., IUF-Slalom 2., 400m 3. Einbein 3.
Tobias Pfannenstein (m U11): 100m 1., IUF-Slalom 2., 400m 1., 800m 1.
Jonas Pfannenstein (m U15): 100m 2., 400m 2., Staffel 1.
Julia Pfannenstein (w U15): 400m 3., Staffel 1. Einbein 3. Weitsprung 3.
Amelie Roth (w U15): 100m 3., Staffel 1.
Antonia Schrey (w U13): 100m 2., 400m 2., Staffel 1., 800m 2.
6.5.17
Beim Radltag in Ingolstadt hatten die Lentinger Einradler eine Aufführung vor vielen Zuschauern.
Wir wurden mit großem Applaus belohnt.
29./30.4.17
24.3.2017
31 Einradsportlern des TSV Lenting durften heuer zu der Sportlerehrung des Landkreis Eichstätt.
Herzlichen Glückwunsch zu euren tollen Erfolgen.
21.03.2017
Ehrung unserer erfolgreichen Einradfahrer bei der Gemeinde Lenting.
.... schön wars :-)
20.03.2017
Ein gelungener Wettkampf liegt hinter uns. Glückwunsch an unsere Fahrer und Dankeschön an alle helfenden Hände!
Lenting is awesome. Definitely. That's true. Believe me.
Beste Plätze der Lentinger Teilnehmer:
Standardskill
Männlich: U11: 2. Tobias Pfannenstein, U13: 4. Jonas Pfannenstein, Expert: 3. Marco Hafemann (über alle Altersklassen)
Weiblich: U11: 1. Tamy Hafemann, 4. Raphaela Gößl, 5. Pia Maier, U13: 2. Kaja Hafemann, 4. Sabrina Gülden, U15 1. Mikal Hafemann (expert weiblich 4.)
Einzelküren:
Weiblich: U10: 3. Pia Kasteneder, U13: 1. Lena Kasteneder, U15: 1. Amelie Roth, 2. Sophia Dick, 3. Julia Pfannenstein, U17: 2. Viane Roth.
Paarküren:
U9: 1. Katharina Groeger und Pia Kasteneder („Nobody is perfect“), U11: 1. Tamy Hafemann und Mona Krieg („Heroes“), U15: 2. Victoria Kasteneder und Julia Pfannenstein („Chicken in love“), 3. Katharina Biberger und Sophia Dick („Fire“), U17: 1. Mikal Hafemann und Viane Roth („The last unicorn“), Junior expert: 3. Lena Kasteneder und Svenja Stronzik
Kleingruppenküren:
U15: 2. Tamy Hafemann, Lena Kasteneder, Pia Kasteneder, Victoria Kasteneder, Julia Pfannenstein, Amelie Roth, Maria Waltl („Chicken Run“)
15+: 3. Katharina Biberger, Sophia Dick, Mikal Hafemann, Viane Roth, Annika Körber („Hexenhammer“)
Großgruppenküren:
4. „Footloose“: 16 Teilnehmer (Katharina Biberger, Lisa Breunig, Sophia Dick, Anna-Lena Dorsch, Laura Gessler, Daniela Gröger, Tamy und Mikal Hafemann, Annika Körber, Carolin Ottinger, Julia Pfannenstein, Lena und Victoria Kasteneder, Amelie Packeisen, Amelie und Viane Roth, Maria Waltl)
25.02.2017
Helau beim Faschingsumzug
das erste Mal in Münchsmünster
und das bei so einem schönen Wetter
Super wars
19.2.17
Von Anfang an dabei ...
Die Einradgruppe beim Köschinger Mantelflickerzug, dem Faschingszug der Region.
Es hat wieder ganz viel Spaß gemacht.
12.2.17
Mit Spaß und Fleiß waren unsere Einradler den ganzen Tag beim Tricktraining mit Nicolas dabei.
15.Januar 2017
8. Lentinger Einradtag ein voller Erfolg
Über 65 Lentinger Einradler nahmen am Sonntag an den vielfältig angebotenen Workshops teil. Zum Schluss legten einige auch die Einrad-Leistungsabzeichen und die internationalen Skill Level Prüfungen mit folgenden Ergebnissen ab.
Skill Level 2: Rene Kasteneder, Pia Kasteneder, Pia Maier, Tom Schraml, Larissa Scholtyssek, Tyra Tittes;
Skill Level 3: Vincent Tittes
Skill Level 4: Lena Kasteneder, Tamy Hafemann, Jonas Pfannestein, Jan Luca Knetsch, Daniel Bräutigam;
Skill Level 5: Kaja Hafemann, Mikal Hafemann, Viane Roth, Amelie Roth, Victoria Kasteneder